8 декабря 2022 года отметила 100-летний юбилей ветеран педагогического труда Ворсина Мария Ивановна


Posted On Дек 11 2022 by

Родилась Мария Ивановна 8 декабря 1922 года в с. Коркино. За год до войны окончила Ирбитское педучилище, была направлена на работу в Благовещенскую школу учительницей немецкого языка и физкультуры.

Через год по семейным обстоятельствам перешла на работу в Новосёловскую 2-х-комплектную школу, где проработала до 1946 года. Трудности были большие. Мало было учебников, тетрадей не было. Писали дети на старых книгах, газетах, бересте. Чернила готовили из сажи, свёклы. Много душевного тепла отдавала детям, потому что почти в каждую семью пришла похоронка. Днём школа, а вечером работа с молодёжью (подготовка концертов, выезд с ними в Городище, Тазово). Летом с детьми работала на прополке, на покосе, осенью – на уборке, зимой – на току.

С 1946 года и до выхода на отдых (1971г.) работала в Липовской средней школе.

Общий стаж педагогической работы 30 лет.

Очень ответственная, добрая, любящая детей, Мария Ивановна пользовалась большим авторитетом среди детей, коллег и односельчан.

За добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями, рядом почётных грамот.

Мария Ивановна воспитали с мужем, Константином Александровичем двоих прекрасных детей-сына и дочь. Взрослые внуки и правнуки гордятся такой замечательной бабушкой.

Поздравить с юбилеем свою любимую учительницу приехали её бывшие ученики, они с благодарностью вспоминают свою начальную школу и Марию Ивановну. В свои 100 лет Мария Ивановна прекрасно помнит своих маленьких непосед, сегодня они сами уже дедушки и бабушки и всегда стараются навещать свою первую учительницу.

Крепкого Вам здоровья, Мария Ивановна!

 

Last Updated on: 11 декабря, 2022 at 9:54 пп, by admin


Written by admin