Весенняя неделя добра


Posted On Апр 26 2019 by

Апрель — традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники — добрая традиция, объединяющая поколения. 22 апреля на территории села Липовского прошел первый ежегодный субботник по уборке улиц села. В нем приняли участие учащиеся и педагогический состав МАОУ Липовской СОШ.     

Для России субботник — очень характерное явление. На рубеже ХIХ—ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.

   Проблема загрязнения нашего села мусором актуальна: как для села, так  и для каждого человека. Ведь мусор на территории нашего поселка – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Жители не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы, должны пытаться найти пути ее решения. Каждый должен задуматься над своим поведением, своим отношением к месту, где он живет.         

  Начался субботник  22 апреля с общего сбора возле Липовского Дома Культуры, где участники разбились на группы и получили мешки для мусора. Далее все приступили к уборке.  Каждый ответственно подошел к поставленной  задаче. Особенно отличились наши первоклассники, для которых этот субботник стал первым. Очистив улицы нашего села,  группы снова встретились в условленном месте и отчитались о результатах своей работы. Этим и завершился наш субботник! И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал чище благодаря нашим стараниям.        

Особенность данного мероприятия – активное участие членов всего коллектива. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что село  станет чище и уютнее. После подобных мероприятий ребята осознают ценность своего труда, надеемся, что станут меньше мусорить.

К сожалению, в современной школе нельзя заставлять детей трудиться. А как правильно воспитать гражданина? Ведь именно труд и является важнейшим элементом процесса формирования личности. Труд обеспечивает будущее государства!

                               Старикова Лада, 10 класс

Last Updated on: 12 мая, 2019 at 3:42 пп, by admin


Written by admin