ПАМЯТКА ПО ОСОБЕННОСТЯМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.


Posted On Янв 9 2022 by

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения. Учитывайте особенности погоды в зимний период и ПОМНИТЕ:

1.Зимой световой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными.

2. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.

4. В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.

5. Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

6. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь.

Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

7. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.

Мешают увидеть приближающийся транспорт:

— сугробы на обочине

— сужение дороги из-за неубранного снега;

— стоящая заснеженная машина.

8. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения.

Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

9. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной, из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное-машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

10. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности.

11. Прежде чем начать спуск с горки или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная горка на проезжую часть.

12. Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека, у водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, а это значит, необходимо приучить ребенка к режиму дня. Раньше ложиться, выходить с большим запасом времени, не быть рассеянным на дороге.

Дорога требует внимания, взаимного уважения всех участников дорожного движения, большой ответственности!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Туринскому району

Стартовало профилактическое мероприятие «Горка»

 

С 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года на территории Туринского района стартовало традиционное для зимнего времени года профилактическое мероприятие «Горка».

С этого времени сотрудники полиции будут проводить массовые проверки улично-дорожной сети, дворовых территорий на предмет обнаружения опасных горок и наледей, скатов которых выходят на проезжую часть дороги.

Опасные горки и наледи незамедлительно будут устраняться, чтобы избежать ДТП с участием детей.

Горки, выходящие на автомобильные дороги, зимой становятся опасностью для водителей и любимым местом для детей и подростков. Ежегодно по этой причине маленькие жители Свердловской области попадают на больничные койки и гибнут. И в большинстве случаев виновниками аварий являются сами дети. И только родители могут  повлиять на ситуацию и уберечь ребенка от травм и гибели.

Уважаемые родители!

При обнаружении опасных горок и наледей, скатов, которые выходят на проезжую часть и представляют опасность для жизни и здоровья детей, просим Вас сообщать по телефону в ОМВД России по Туринскому району 8 (34349) 2-23-85, либо 02.

 

ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району

 

 

Зима прекрасна, когда она безопасна!
       Скоро Новый год, а за ним придет и самая любимая всеми ребятами пора — зимние каникулы. Можно вдоволь кататься на лыжах и коньках, играть в снежки и валяться в снегу. Но за зимними забавами не забывай и о правилах дорожной безопасности. Сколько радости приносит снегопад! Однако снег, особенно мокрый, налипая на ветровое стекло, создает немало проблем водителям, ухудшая им видимость. Поэтому будь внимателен на дороге и пропусти приближающуюся машину, даже если тебе кажется, что она еще достаточно далеко и ты успеешь перейти дорогу. А еще снегопад искажает восприятие расстояний, и все предметы (в том числе и автомобили на дороге) кажутся нам дальше, чем они есть на самом деле.
      Одевайся на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы тебя было хорошо видно и в городе, на фоне асфальта, и в лесу, на фоне белого снега. Не забудь прикрепить к одежде пешеходный светлячок — световозвращающие элементы, чтобы быть заметным в сумерках и темноте.
      Катайся на лыжах, санках и сноубордах подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, ты можешь съехать прямо под колеса машин.
       Ни в коем случае не переходи проезжую часть на лыжах, коньках. Необходимо отстегнуть крепления и нести лыжи в руках.  
       Пассажира с санок тоже обязательно ссаживаем, и через дорогу везем пустые санки.
       А кто из ребят не любит зимой играть в снежки? На здоровье! Но играть в снежки можно только на детских площадках, парках, скверах, на пешеходных зонах  там, где нет транспорта.
Отделение ГИБДД ОМВД России по Туринскому району

За 12 месяцев 2021 года на территории Туринского района зарегистрировано 111 ДТП, в которых 2 человека погибли и 15— человек получили травмы, из них 5 детей.

В период с 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Горка», с целью предотвращения дорожных происшествий с участием детей по причине скатывания с горок и наледей, выходящих на проезжую часть.

Уважаемые жители Туринского ГО! Просим Вас сообщать о наледях, опасных горках, выходящих на проезжую часть, которые дети могут использовать для ската в ОГИБДД по телефону: 2-17-62 или в дежурную часть ОМВД России по Туринскому району по телефону: 2-79-02.

Световозращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Уважаемые родители, помните, от Вас зависит жизнь детей!

За 12 месяцев 2021 года сотрудниками полиции ОМВД России по Туринскому району выявлено 302 факта нарушений ПДД несовершеннолетними, из них: 137 – пешеходами, 163 – велосипедистами, 2- водителя, также выявлено 85 нарушений правил перевозки детей, водители транспортных средств привлечены к административной ответственности за нарушение п. 22.9 ПДД РФ в соответствии с ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ, где предусмотрен штраф 3000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району

Last Updated on: 9 января, 2022 at 5:20 пп, by admin


Written by admin