Памятка ПДД


Posted On Ноя 8 2021 by

Стань заметным пешеход!

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

В связи с этим, Госавтоинспекция города Туринска в очередной раз призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения при переходе проезжей части и использовать световозвращающие элементы на одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях и темное время суток. Во-первых, двигаться по проезжей части необходимо навстречу потоку транспорта, в данном случае пешеход будет видеть автомобиль, и в сложной ситуации сможет вовремя среагировать, и, таким образом, избежать наезда, во-вторых, при приближении транспорта пешеходу необходимо максимально отойти на обочину, и выбирать более безопасные места для прогулок.

 

ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району

 

ТРИ «ЗАКОНА» БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДА НА ДОРОГЕ.

I закон: Главными условиями безопасности дорожного
движения являются: видимость и обзорность.

Видимость — это возможность различать детали дорожной обста­новки, она зависит от погодных условий, освещения. Об­зорность — это возможность наблюдать проезжую часть и дорож­ную обстановку перед собой и по сторонам, т.е. отсутствие в поле зрения человека различных препятствий на дороге. Пешеходу это не менее важно, чем водителю. Недаром первое правило пешехода — переходи дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

II закон:      Правило «темного подвала»: не видишь — остано­вись!

Представьте себе, что Вы с улицы входите в совершенно темное помещение, к примеру, в подвал. Далее, если это помещение не зна­комо входящему, то его действия будут такими: он или остановится, или замедлит движение, будет ждать, когда его глаза привыкнут к темноте. В лучшем случае, пойдет, но очень медленно, постоянно вглядываясь вперед и по сторонам, или на ощупь, крадучись. Это происходит потому, что впереди может быть непредвиденная опасность — «ловушка».

Так и на дороге: в сложной ситуации, особенно при недостаточной обзорности и видимости, вспомните про «темный подвал» и эта ас­социация, а вернее внутренний сигнал «Стоп! Опасность!», убере­жет вас от дорожных «ловушек».

III закон: Действуй безопасно!

Важно предвидеть опасную дорожную ситуацию — «ловушку». Будьте готовы к тому, что из-за стоящего автомобиля может выехать другой, что движущийся автобус может скрывать за собой другой транспорт, что недисциплинированный водитель может не пропустить Вас на пешеходном переходе, а транспорт на скользкой дороге остановится не сразу после нажатия на педаль тормоза. Будьте вни­мательны в местах ограниченной видимости, и Вам будет намного легче действовать в возникших сложных ситуациях. Чтобы защитить себя, Вы должны уметь предвидеть возможные ошибки других участников движения и своими встречными действи­ями и уберечь себя от опасности.

В темные зимние вечера сделайте себя заметнее на проезжей части с помощью световозвращающих элементов на одежде или фонариков. При переходе дороги не забывайте про правило трех «С»: «Стой! Смотри! Слушай!».

Безопасного Вам всем движения!!!

Отряд ЮИД «Крутой подъем» МАОУ СОШ №1 г.Туринск, Мурзина Катя

За 10 месяцев 2021 года на территории Туринского района зарегистрировано 87 ДТП, в которых 2 человека погибли и 14- человек получили травмы, из них 6 детей.

13 октября в 10.50 водитель автомобиля «Тойота» находясь на прилегающей территории дома по улице Спорта 19 г. Туринска допустил наезд на пешехода, которая двигалась в сторону аптеки. В результате ДТП женщина, 70 лет получила травмы, доставлена в ЦРБ г. Туринска. Установлено, что водитель начал движение по прилегающей территории, не убедился в безопасности движения, не смотря на то, что в глаза светило яркое солнце, в результате чего произошел наезд на человека.                        

 

Отделение ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам, при движении во вдорах, прилегающих территориях около магазинов и домов, соблюдать скоростной режим, помнить, что управляете источником повышенной опасности и должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Пешеходам необходимо строго соблюдать ПДД, быть внимательными, не подвергать жизнь опасности, не выходить на проезжую часть пока не убедитесь, что водитель Вас пропускает! Также пешеходу, движущемуся в темное время суток, чтобы стать заметными на дороге — необходимо на одежде иметь значки, наклейки, брелки из световозвращающих материалов.

                         

 

 

 

 

 

 

 

При неблагоприятных погодных условиях Госавтоинспекция призывает водителей скорректировать модель поведения на дороге и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством. Необходимо сменнить летнюю резину на зимние шины.

Уважаемые родители, помните, от Вас завист жизнь детей!

За 10 месяцев 2021 года сотрудниками полиции ОМВД России по Туринскому району выявлены 302 факта нарушения ПДД несовершеннолетними, из них: 137 – пешеходами, 163 – велосипедистами, 2- водителя, также выявлено 74 нарушения правил перевозки детей, водители транспортных средств привлечены к административной ответственности за нарушение п. 22.9 ПДД РФ в соответствии с ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ.

 

ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району

 

Last Updated on: 8 ноября, 2021 at 9:45 пп, by admin


Written by admin